HakaikPress - حقائق بريس - جريدة الكترونية مستقلة









الحكومة رقم 30 تخرج للوجود بعد مسار مفاوضات وصراعات مريرة

حكومة تنتظرها مقالب كثيرة وانتظارات للمواطنين اكبر


حقائق بريس
الجمعة 6 يناير 2012




الحكومة رقم 30 تخرج للوجود بعد مسار مفاوضات وصراعات مريرة
بعد مسار مفاوضات وصراعات مريرة دامت زهاء 35 يوما بين مكونات احزاب التحالف الحكومي همت عملية توزيع الحقائب الوزارية تخرج التشكيلة الحكومية الجديدة رقم 30 للوجود بعد تعيينها من طرف الملك محمد السادس بعد زوال يوم الثلاثاء 3 يناير 2012 ، وكان رئيس الحكومة عبد الاله بنكيران هو من قاد كل المفاوضات ودور الوساطة مع القصر لتشكيل الحكومة المغربية ، وان ما تحقق من جديد لعباس الفاسي بهذه الحكومة هو انه ناضل بلا هوادة ليستوزر صهريه نزار البركة ومحمد الوفا بكل من وزارتي المالية والتعليم ، الامر الذي قد يهدد حزب الاستقلال بالانفجار . حيث لم يتقبل قياديون في الحزب ان يدافع عباس الفاسي عن استوزار اصهاره بدل الدفاع عن باقي مناضلي الحزب المرشحين لذلك بالخصوص ، ومن المتوقع ان تكون اجهزة الحزب قد دشنت بعض اجتماعاتها لهذا الغرض فحزب العدالة والتنمية فقد حصل على حقائب وزارية مهمة انتزعها من تقنو قراطي حكومة الظل بالقصر ( الخارجية والعدل ) . اما حزب التقدم والاشتراكية هو الاخر حصل على اربعة حقائب وزارية كلها وازنة ولها مردودية انتخابية في المستقبل ، وفضلا عن تولي الامين العام للحركة الشعبية حقيبة ام الوزارات " الداخلية " فان الحزب حصل على ثلاثة حقائب وزارية اخرى .
والى ذلك تتألف الحكومة الجديدة من 31 وزيرا وتضم امرأة واحدة " بسيمة الحقاوي " وهي أقل مشاركة نسائية ، 26 وزيرا منهم ينتمون الى ثلاثة احزاب ( العدالة والتنمية 12 مقعدا – حزب الاستقلال 6 مقاعد – التقدم والاشتراكية 4 مقاعد – الحركة الشعبية 4 مقاعد ) وخمسة وزراء مستقلين .
وتتميز الحكومة الجديدة بوجوه شابة واكثرها اياد مازالت نظيفة ، ورئيس الحكومة هو رئيس جهاز مكلف بتدبير الشأن العام بالبلاد في مختلف مجالات الحياة ، هذا الجهاز ينفذ برنامجا يعبر عن توجه معين في التدبير وله مدة محددة في الولاية الحكومية ومن حق الشعب عند انتهاء هذه الولاية ان يقيم اداء هذا الجهاز فيحكم عليه اما بالنجاح واما بالفشل فالنجاح يسمح باستمرار التوجه واستمرار اصحابه والفشل يؤدي على انسحاب التوجه وازاحة اصحابه وكل انتقاذ لرئيس الحكومة ولتدبير الشأن العام يكون موجها من خلاله الى الحزب الذي يتحمل مسؤولية الدفاع عن البرنامج الذي تنفذه الحكومة .
ويبقى القول ان الشعارات التي ظلت ترفعها الحكومات السابقة لم يجن المواطن البسيط من ورائها سوى الخيبات المتتالية , فقد خسرنا كل المحطات التاريخية لتأهيل بلادنا في كل المناحي المجتمعية وصارت بلادنا مرتعا خصبا لانتاج قوارب الموت ومساحة للمعارك الاجتماعية وأرضا مخصبة بدماء الهراوات وقاعة كبيرة للانتظار الذي ياتي او لا ياتي ، فقرى ومدن المغرب اصبحت تنذر بالتفجيرات الاجتماعية اذا لم يصلح القطار الحكومي الجديد اعطابه ويطوي المسافات ليرسو في مرفأ التغيير الحقيقي الذي يتوخاه الشعب المغربي .

منذ تاريخ حصوله على الاستقلال في 18 نونبر 1955 عرف المغرب ثلاثون حكومة تولت قيادتها اربعة عشر شخصية شغلت منصب الوزير الاول منهم من عين على رأس بعض الحكومات أكثر من مرة ، محمد كريم العمراني ثلاث ولايات ولايتين لكل من مبارك البكاي لهبيل و عبد اللطيف الفيلالي و عز الدين العراقي.

كرونولوجيا الحكومات المغربية

ترأس اول حكومة لمغرب الاستقلال مبارك البكاي لهبيل غير منتم لاي هيئة سياسية من 7 دجنبر 1955 الى 25 اكتوبر 1956

الحكومة رقم 2 : مبارك البكاي لهبيل من 26 اكتوبر 1956 الى 16 ابريل 1958
الحكومة رقم 3 : احمد بلافريج من 12 ماي 1958 الى 3 دجنبر 1958
الحكومة رقم 4 : عبد الله ابراهيم من 24 دجنبر 1958 الى 21 ماي 1960
الحكومة رقم 5 : الملك محمد الخامس من 27 ماي 1960 الى 16 ماي 1961
الحكومة رقم 6 : الملك الحسن الثاني من 26 فبراير 1961 الى 2 يونيه 1961
الحكومة رقم 7 : الملك الحسن الثاني من 2 نونبر 1961 ال 5 يناير 1963
الحكومة رقم 8 : الملك الحسن الثاني من 5 يناير 1963 الى 13 نونبر 1963
الحكومة رقم 9 : احمد باحنيني من 13 نونبر 1963 الى 8 نونبر 1965
الحكومة رقم 10 : الملك الحسن الثاني من 8 يونيه 1965 الى 11 نونبر 1967
الحكومة رقم 11 : محمد بنهيمة من 6 يوليوز 1967 الى 4 غشت 1971
الحكومة رقم 12 : محمد كريم العمراني من 4 غشت 1971 الى 15 ابريل 1972
الحكومة رقم 13 : محمد كريم العمراني من 12 ابريل 1972 الى 20 نونبر 1972
الحكومة رقم 14 : احمد عصمان من 20 نونبر 1972 الى 10 اكتوبر 1977
الحكومة رقم 15 : احمد عصمان 10 اكتوبر 1977 الى 27 مارس 1979
الحكومة رقم 16 : المعطي بوعبيد من 27 مارس 1979 الى 5 اكتوبر 1981
الحكومة رقم 17 : المعطي بوعبيد من 5 نونبر 1981 الى 30 نونبر 1983
الحكومة رقم 18 : محمد كريم العمراني من 30 نونبر 1983 الى 11 ابريل 1985
الحكومة رقم 19 : محمد كريم العمراني من 11 ابريل 1985 الى 11 غشت 1992
الحكومة رقم 20 : محمد كريم العمراني من 11 غشت 1992 الى 9 نونبر 1993
الحكومة رقم 21 : محمد كريم العمراني من 11 نونبر 1993 الى 25 ماي 1994
الحكومة رقم 22 : عبد الطيف الفيلالي من 7 يونيو 1994 الى 31 يناير 1995
الحكومة رقم 23 : عبد الطيف الفيلالي من 27 فبراير 1995 الى 14 فبراير 1998
الحكومة رقم 24 : عبد اللطيف الفيلالي تعديل بتاريخ غشت 1997
الحكومة رقم 25 : عبد الرحمان اليوسفي مارس 1998
الحكومة رقم 26 : عبد الرحمان اليوسفي 6 شتنبر 2000
الحكومة رقم 27 : ادريس جطو 7 نونبر 2002
الحكومة رقم 28 : ادريس جطو 4 يونيه 2004
الحكومة رقم 29 : عباس الفاسي 23 شتنبر 2007
الحكومة رقم 30 : عبد الاله بنكيران دجنبر 2011

         Partager Partager

تعليق جديد
Twitter

شروط نشر التعليقات بموقع حقائق بريس : مرفوض كليا الإساءة للكاتب أو الصحافي أو للأشخاص أو المؤسسات أو للمقدسات أو مهاجمة الأديان أو الذات الالهية. والابتعاد عن التحريض الطائفي والعنصري والشتائم وكل ما يدخل في سياقها

مقالات ذات صلة
< >

الاربعاء 26 نونبر 2014 - 20:36 تحقيق داخل دهاليز 'القرض الفلاحي'

أخبار | رياضة | ثقافة | حوارات | تحقيقات | آراء | خدمات | افتتاحية | فيديو | اقتصاد | منوعات | الفضاء المفتوح | بيانات | الإدارة و التحرير